mail.ru
LightBurn Software Documentation from Gistroy

Полное руководство по подготовке фотографий для оптимальной лазерной гравировки в LightBurn

  1. Импорт изображения: Нажмите кнопку "Import" или перетащите изображение в область редактирования LightBurn. LightBurn поддерживает различные форматы изображений, включая JPEG, PNG, BMP и др.
  2. Размер и положение: Вы можете изменить размер изображения, перетащив его углы или введя конкретные размеры в панели "Shape Properties". Положение изображения может быть изменено путем перетаскивания его в области редактирования или путем ввода координат в панели "Shape Properties".
  3. Настройка параметров гравировки: В панели "Cuts/Layers", выберите слой, который соответствует вашему изображению, и нажмите на двойную стрелку для доступа к параметрам гравировки. Здесь вы можете задать режим "Image Mode" и другие настройки, которые зависят от типа вашего оборудования и желаемого результата.

    • Threshold: Этот режим преобразует все пиксели изображения в черные или белые в зависимости от яркости. Используйте этот режим для гравировки текста или черно-белых изображений.
    • Dither: Этот режим преобразует изображение в серые оттенки с использованием микро-структур (dithering). Используйте этот режим для гравировки фотографий или других изображений с градациями серого.
  4. Предварительный просмотр: После настройки параметров гравировки, вы можете предварительно просмотреть результат, нажав кнопку "Preview" в панели инструментов. Это покажет вам, как изображение будет выглядеть после гравировки.
  5. Запуск гравировки: Если вы удовлетворены предварительным просмотром, вы можете запустить процесс гравировки, нажав кнопку "Start" в панели инструментов. Убедитесь, что ваш лазерный гравер правильно настроен и готов к работе перед началом гравировки.

Помните, что каждое изображение и материал могут требовать уникальной настройки параметров гравировки. Это может потребовать некоторых испытаний и ошибок, чтобы получить наилучший результат.
!
Gistroy - качественные лазерные и фрезерные станки от производителей. Быстрые поставки в страны СНГ
Полное руководство по подготовке фотографий для оптимальной лазерной гравировки
В предыдущих уроках мы рассмотрели все возможные примеры работ с векторными файлами и теперь самое время уделить внимание растровым изображениям. Мы рассмотрим параметры для гравировки фотографий или градиентных картинок в режиме Scan.

Как подготовить фото для лазерной гравировки?

Для начала скажем, что LightBurn поддерживает множество разных форматов растровых изображений:

  • bmp (битмап)
  • jpg и jpeg
  • (Joint Photographic Exports Group)
  • png (Portable Network Graphics)
  • gif (формат обмена картинок)
  • tga (Truevision)

Приступим к работе! Мы импортировали файл — градиентный рисунок в формате .png в рабочую область. Разместили изображение по центру и выбрали Current Position, чтобы начать гравировку от текущего, необходимого нам, положения лазерной головки.
Как подготовить фото для лазерной гравировки?
Фокус лазера выставьте заранее для того материала, на котором Вы будете наносить изображение. Теперь в окне инструмента «Cuts» выбираем наш слой и кликаем дважды, чтобы запустить окно редактора настроек.
Как подготовить фото для лазерной гравировки, параметры

Режимы лазерной гравировки фотографии в программе LightBurn

Threshold – простейший режим перевода картинки в черно-белое. Используется для эскизов или для изображений требующих на выходе четкого контраста цветов.

Ordered – упорядоченное сглаживание для изображений с градиентом серого, хорош для простейших картинок, не содержащих тени. Отметим, что штриховка линий при гравировке сопровождается характерным для этого режима узором.

Dithered – использует метод диффузионного сглаживания Флойда-Стейнберга. Этот метод придает картинки естественный вид и зачастую хорошо подходит для фотографий и сложной графики.

Atkinson – используется в случаях, когда фото выглядит, как что-то среднее между однотонным / сплошным цветом и гладким затенением.

Jarvis – высококачественное сглаживание. Обычно является отличным выбором для гладкого градиента либо для фотографий.

Newsprint – имитирует полутона газет. Обладает хорошим затенением, но при это, на выходе виден характерный узор. Следует использоваться для установки с высоким значением DPI, либо в связке с контроллером сглаживания.

Grayscale – настоящий градиент серого цвета. Трудно настраиваемый, но результат того стоит. Используется также для 3D работ.

Советуем активировать каждый из режимов и посмотреть на имитацию.
Режимы лазерной гравировки фотографии в программе LightBurn
Если Вы работаете с портретными фотографиями или изображениями с градиентом серого цвета, то к подготовке фотографии или картинки нужно подойти основательно, используя редакторы изображений, такие как, например, Фотошоп. Для того, чтобы подчеркнуть черты лица необходимо добиться контраста между цветом лица, фона и одежды. Подготовке фотографий мы посвятим целую статью, а пока перейдем к гравировке.

Следует помнить, что на разных материалах изображение может проявляться по-разному, поэтому обязательно перед чистовой гравировкой поэкспериментируйте с изображением в меньшем масштабе.

На этом пожалуй все. Присоединяйтесь к нам! задавайте вопросы и следите за нашими новостями. В следующем уроке мы поговорим о трехосевых станках с осью Z.

Видео инструкция: Подготовка фото для лазерной гравировки

Вопрос / ответ по уроку LightBurn

  • Зачем нужен режим Grayscale
  • Grayscale — это настоящий градиент серого цвета. Достаточно трудно настраиваемый режим, но если совершить тонкую настройку параметров, то можно получить отличный результат. Используете его для 3D работ.
  • Чем отличается DPI от интервала линий?
  • DPI контролирует плотность пикселей на выходе — это еще один способ представления интервала линии. Поэтому при смене одного из этих параметров одновременно меняется и второй. Поэтому разницы особой между двумя эьтими параметрами нет.
  • Какие режимы больше всего подходят для портретной фотографии? И в итоге как же подготовить фото для лазерной гравировки, в программе это сделать можно?
  • Jarvis и Dither — эти режимы обладают оптимальным сглаживанием градиента. Безусловно без предварительной подготовки фотографии в фотошопе хорошего результата будет добиться тяжело.