mail.ru
LightBurn Software Documentation from Gistroy

Подробный обзор параметров резки для оптимальной работы лазерного оборудования в LightBurn

  1. Режим: Выберите "Cut" из выпадающего меню режимов.
  2. Скорость: Это скорость, с которой лазер будет двигаться при резке. Более медленные скорости приведут к глубже и более чистому срезу, но увеличат время обработки. Скорость обычно задается в мм/сек или дюймах/сек.
  3. Мощность: Это мощность лазера при резке. Большая мощность приведет к глубже срезу, но может также вызвать перегрев и подгорание материала. Мощность обычно задается в процентах от максимальной мощности лазера.
  4. Пасы: Количество раз, которое лазер пройдет по линии резки. Для толстых материалов может потребоваться несколько пасов.
  5. Задержка на углах: Если у вашего лазера есть этот параметр, он контролирует, будет ли лазер останавливаться или замедляться на углах. Это может помочь улучшить точность резки.
  6. Z-Offset: Это расстояние, на которое лазер поднимается вверх или опускается вниз при резке. Это полезно для резки толстых материалов, где фокус лазера может изменяться с глубиной реза.
  7. Z-Step per pass: Это изменение Z-Offset с каждым новым проходом лазера. Это может быть полезно, если вы делаете несколько пасов для резки толстого материала.

Помните, что для получения наилучших результатов могут потребоваться некоторые испытания и ошибки. Различные материалы и толщины требуют разных настроек резки, и идеальные параметры могут зависеть от конкретной ситуации.
!
Gistroy - качественные лазерные и фрезерные станки от производителей. Быстрые поставки в страны СНГ
Подробный обзор параметров резки для оптимальной работы лазерного оборудования
В этом выпуске мы затронем работу с векторными изображениями, продолжив наш первый проект и поговорим о настройках и параметрах режима Cut, Line, а также запустим процесс лазерной резки.

Параметры резки в программе LightBurn

Как Вы помните, окно инструментов Cuts — это область, где сосредоточена основная часть работы. Оно содержит слои операций для раскроя или гравировки, которые могут быть переупорядочены.

Алгоритм работы аналогичен тому, о котором говорилось в предыдущем уроке, где мы освещали режим гравировки.

Двойным нажатием левой кнопки мыши по соответствующему слою откройте окно настроек.

Первые пять параметров идентичны тем, что мы рассматривали в предыдущем видео. Если Вы не смотрели его, обязательно вернитесь к 5 уроку.

Теперь поговорим о параметрах ниже.
Параметры резки в программе LightBurn
Kerf offset – инструмент, позволяющий сдвигать вырез внутренней или внешней части замкнутой фигуры для компенсации диаметра лазерного луча

Для лазерных граверов, снабженных третью осью справедливы следующие параметры:

Z-offset (смещение) – позволяет сохранять фокусное расстояние постоянным для разной толщины материалов. (Пример: если Вы установили фокусное расстояние и выполнили резку на пеноматериале 20 мм, после чего Вам необходимо сделать такой же рез, только на материале толщиной 10 мм, в таком случае, надо установить значение Z-offset равное 10 мм, чтобы компенсировать разницу в фокусном расстоянии)

Number of passes (Количество проходов) – количество проходов лазера, сопровождаемые опусканием лазерной головки по оси Z для поддержания постоянного фокуса.

Z-step per pass (Z-шаг за проход) – расстояние, на которое перемещается лазерная головка по оси Z за каждый проход. (Нужное значение высчитывается экспериментально после первого тестового прохода без перемещения оси вниз. Далее замеряется глубина реза.) Этот размер и будет являться параметром Z step per pass

Более подробно об этой оси и работе с ней мы поговорим позже.

Последний переключатель - perforation mode (режим перфорации) - удобен для нанесения пунктирной разметки. Здесь параметр cut - размер линии, а skip - шаг нанесения этих линий, то есть - расстояние между ними

Итак, значения скорости, мощности и количества проходов на изображении соответствуют параметрам для резки фанеры толщиной 3 мм. Нажмите ОК, активируйте флажок «Output» напротив соответствующего слоя и приступайте к резке, нажав на кнопку Start в окне инструментов Laser.

На этом все, в следующем уроке мы поговорим о режиме гравировки растровых изображений.

Вопрос / ответ по уроку LightBurn

  • Подойдет ли Ваш гравер для моего маленького бизнеса, резки оргстекла и акрила?
  • Для Ваших задач наш лазерный гравер не подойдет, так как он оснащен маломощным лазером, который не берет металл и прозрачные материалы.
  • Делаем поделки из фетра. Могу резать его на Вашем станке и использовать эту программу?
  • Да, Вам подойдет конфигурация 6 Вт, либо 6 Вт Z-axis