mail.ru
Gistroy - оборудование для максимальной производительности

Фокусировка лазерного луча: Как это работает и как это влияет на ваш проект

  • Gistroy3d@gmail.com
    Дата: 2019-10-12 21:43:00
    Фокусировка лазерного луча — это ключевой аспект работы с лазерами, особенно в применении лазерной гравировки и резки. Процесс включает в себя настройку лазера таким образом, чтобы энергия была сосредоточена в конкретной точке. Это увеличивает интенсивность лазерного луча, позволяя резать или гравировать материалы с высокой точностью.
Фокусировка лазера обычно достигается с помощью линзы или набора линз. Они сгущают луч, сужая его до очень маленькой точки. Эта точка называется "фокусным пятном", и она определяет насколько тонкий и точный будет ваша резка или гравировка.

Корректная фокусировка лазера важна по следующим причинам:

  1. Точность: Чем более сфокусирован лазер, тем меньше размер "фокусного пятна". Это позволяет делать более тонкие линии и более точные гравировки.
  2. Эффективность: Сфокусированный лазер позволяет более эффективно использовать энергию, что приводит к более быстрой и качественной резке или гравировке.
  3. Безопасность: Фокусированный лазер приводит к меньшему рассеиванию света, что делает работу с лазером безопаснее.

Учтите, что для разных материалов и толщин может потребоваться разная фокусировка, поэтому необходимо провести ряд тестов, чтобы определить оптимальную настройку для каждой задачи.
Запуск луча
В данной тезисной статье мы опишем нюансы, связанные с фокусировкой луча на лазерных граверах Gistroy . Хотим отметить, что пробивная способность гравера очень сильно зависит от качественной настройки фокуса.

Первое, что мы с Вами сделаем - подключим и настроим гравер по инструкциям, после чего во вкладке "Управление движением" нажмем подсветку - кнопка "Пуск", мощность которой варьируется от 0,25% до 0,5%, хотим отметить, данное значение используется только для настройки фокуса.

А также является мощностью подсветки рамки, которая используется для демонстрации габаритов гравируемого изображения (при нажатии на Shift + рамка (квадрат, круг)) фокусировка

Важно: 0,25% не причинят особого вреда Вашему зрению, если не светить в глаза, однако нужно помнить, что лазеры данного типа имеют 4 класс опасности. Такие лазеры представляют значительную опасность для кожи и роговицы.
!
Важно проверить, чтобы линза изначально была выкручена не сильно. Обратите внимание на фото с кубиком, линза немного закручена.
Фокусировка лазерного луча
Возьмем кубик предварительного фокуса, который был в комплекте с гравером, и ослабив винт опустим лазерную головку на него.
Фокусировка лазерного луча с кубиком
Отлично, мы совершили предварительную, черновую фокусировку лазерного луча.
Предварительная черновая фокусировка лазерного луча
Теперь возьмем подстроечный фокусный вкладыш, который был в комплекте и надев защитные очки повернем фокусную линзу влево/вправо до образования точки наименьшего равномерного диаметра.

Понятие равномерности пятна (линза не должна сильно перекрывать световой поток, если свечение будет похоже на узкую полоску, то пробивная способность будет меньше).
Фокусировка лазерного луча через лазерные очки
Проведите несколько тестов для получения лучшего результата. Иногда полезно делать фокус немного ниже поверхности если материал немного толстоватый (к примеру пеноматериал).
Тестируем резку фанеры