mail.ru
Gistroy - оборудование для максимальной производительности

Кожаные бирки: Гид по созданию и использованию в изделиях ручной работы

  • Gistroy3d@gmail.com
    Дата: 2019-07-26 23:48:00
    Кожаные бирки – это популярный вид декора для одежды, аксессуаров и других изделий. Они применяются не только как маркировка товара, но и как элемент брендинга, позволяющий выделить изделие среди прочих.
Лазерная гравировка представляет собой отличный способ нанесения уникального дизайна или логотипа на кожаные бирки. Преимущества этого метода включают высокую точность и четкость линий, возможность воплощения сложных и детализированных дизайнов, а также быстроту и эффективность процесса. Гравировка может быть выполнена на кожаных бирках различных размеров и форм, включая прямоугольные, круглые, овальные и др.

Для того чтобы гарантировать высокое качество гравировки, важно выбрать правильные настройки лазерного гравера, учитывая толщину и тип кожи. Также необходимо правильно подготовить дизайн для гравировки, учитывая особенности материала и технологии лазерной гравировки.
Кожаные бирки
В этой статье мы рассмотрим процесс работы с кожей и то, как создаются красивые бирки. Коснемся вопросов нанесения на кожу текста с помощью лазерной гравировки. Для простоты восприятия мы затронем весь технологический процесс работы с кожей. Который включает в себя:

  • Выбор типа материала.
  • Подготовку подходящего инструмента.
  • Подбор необходимой фурнитуры (заклепок, люверсов, ниток и так далее).
  • Способы обработки.
  • Нанесение текстов и изображений.

Качество кожи для кожаных бирок

Качество сильно варьируется, Вы наверное видели разные надписи на изделиях, они как раз обозначают разные вид материала.

Знать, где купить её недостаточно, вы должны научиться различать разные виды. Вам нужно будет понять, почему некоторые материалы служат дольше, чем другие и почему конкретная кожаная сумка стоит тысячи рублей, в то время как другие стоят намного меньше.

Качество будет зависеть от следующих факторов:

  • Тип животного и его порода
  • Физическое местоположение и климат, в котором обитало животное
  • Часть шкуры, из которой она была вырезана
  • Используемый слой шкуры
  • Качество обработки и дубления

Разные породы коров будут давать шкуры разного качества из-за их генетики и воздействия окружающей среды. В жарком климате обычно есть насекомые, которые кусают животное и оставляют на коже шрамы, тогда как в холодном климате вредители не так сильно им докучают. У определенных пород может быть больше защитных волос или более толстая кожа.
Качество кожи для кожаных бирок
Различные части шкуры также влияют на качество. Например, нижняя часть шкуры имеет свободные волокна. Более свободные волокна губчатые они набухают при намокании. Нижние части шкуры чаще повреждаются насекомыми и могут иметь царапины от ограждений (загонов). Также она имеет больше морщин и складок в местах вокруг ног, шеи и головы животного. Эти шрамы и морщины практически невозможно удалить при обработке.

Различные слои и виды шкуры

Различные слои в шкуре также оказывают огромное влияние на качество. Цельнозерновая является лучшей.
Многие восхищаются итальянской кожей, потому что их кожевники считаются одними из самых опытных в мире.

В целом, существует четыре вида:
  • Цельнозерновая.
  • Верхняя зернистая.
  • Исправленная зернистая.
  • Сшитые.

Покупка кожи с большим количеством горизонтальных волокон приведет к быстрому износу, потому что она легко растягиваются.
!
Вертикальные волокна - являются самыми устойчивыми к износу, чем больше вертикальных волокон, тем лучше.

Цельнозерновая шкура (натуральная)

    Она делается из верхнего слоя и включает в себя все зерна шкуры. Этот тип надолго сохраняет внутреннюю прочность.

    Это кожа высшего качества и единственная, подходящая для изготовления сёдел, чемоданов и любых вещей подверженных постоянному агрессивному воздействию, поэтому этот тип самый дорогой. Работать с этим материалом довольно сложно. Также он впитывает масла и со временем вырабатывает патину.

    Верхняя зернистая шкура

      Верхнее зерно - это второй по популярности сорт. Чтобы получить эту кожу, наружный слой шкур расщепляется. Потом поверхность шлифуется, что избавляет ее от "врожденных" недостатков. Пигментация или окрашивание придают ей привлекательный вид.

      Шлифовка делает её более гладкой и эластичной, по сравнению с цельной. Хотя этот тип прочен и долговечен, он имеет свойство растягиваться со времени. Его часто используется для производства замши, нубука, курток, сумок, кожаных бирок.

      Исправленная зернистая шкура

      Она производится с использованием слоев, которые остаются после отделения верхней части шкуры. Исправленная кожа более "жесткая" по текстуре, из-за того, что она находится под верхними слоями. В основном она используется в местах, где мягкость и гибкость не требуются, например спинки и боковины мебели. Этот тип также шлифуется для создания ровной поверхности, а также обычно окрашивается. На неё наносят тиснение по текстуре, имитирующее более дорогую натуральную кожу.

      Сшитые шкур

      Сшитая состоит из остатков шкур, включает в себя пыль и стружку. Которые соединяются друг с другом, при помощи полиуретана или латекса и накладываются поверх ткани. Её часто красят в оттенки натуральной цельной кожи, чтобы запутать клиента. Сшитая - самый дешевый сорт.

      Это может быть особенно важно в производстве таких изделий, как одежда, обувь, мебель, ковры из шкур или другие товары, где размер единого куска шкуры может быть ограничен. В таких случаях, меньшие куски шкуры могут быть аккуратно сшиты вместе, чтобы создать более крупное изделие.

      Техника шитья и тип нитей, которые используются, будут варьироваться в зависимости от типа шкуры и конечного продукта. В некоторых случаях, швы могут быть спроектированы так, чтобы быть как можно менее заметными, в то время как в других случаях, они могут быть частью дизайна.
      Делам на лазерном станке кожаные бирки

      Подготовка и выбор инструмента для работы с кожей

        Существует огромное количество различных инструментов необходимых для обработки. Мы приведем лишь основные. Вы можете купить их по отдельности, или приобрести готовый набор для кожевенного дела.

        Инструменты для обработки кожи

        • Канцелярский нож или скальпель.
        • Острые и мощные ножницы.
        • V-образный резец для создания канавок.
        • Нож с круглым вращающимся лезвием.
        • Ручные или перфорационные пробойники.
        • Шило.
        • Киянка (деревянная или пластиковая).
        • Кварцевая плита или тяжелая деревянная разделочная доска.
        • Коврик для резки либо любая другая большая поверхность которую не жалко.
        • Заклёпочник.
        • Кусачки.
        • Мини наковальня.
        • Линейка – желательно металлическая.
        • Карандаши.
        • Зажимы или струбцины.
        !
        Кожевничество требует вложений в инструменты, без них увы не обойтись, однако вы можете сделать некоторые инструменты самостоятельно.
          Канцелярский нож или скальпель - дешевый и простой в использовании инструмент, отлично подходит для резки маленьких деталей.

          Конечно же ножницы, они должны быть острыми, ими удобно вырезать различные узоры из тонкой кожи.

          Нож с круглым вращающимся лезвием - служит для резки длинных прямых линий с использованием металлической линейки и разделочной доски, отлично помогает при изготовлении ремней.

          Коврик для резки – существуют специальные самовосстанавливающиеся коврики, интересная штука кстати, может быть полезный для изготовления кожаных бирок.

          Регулируемый резец для канавок - вырезает канавки разной глубины, для создания чистых сгибов на коже. Очень важный инструмент.

          Киянка – необходима для штамповки, установки защелок, заклепок и работы с различными пробойниками.

          Молоток - выбирайте молоток среднего веса.

          Мини-наковальня - обеспечивает твердую поверхность, помогает пробивать отверстия, а также устанавливать защелки и заклепки в неудобных местах.

          Вращающийся пробойник - легко пробивает отверстия разного размера, не используя молоток и доску. Подходит для тонких кож и кожаных бирок

          Ручные пробойники - отдельные штампы, которые создают отверстия при ударе молотком по поверхности штамповки. Их не так удобно использовать, как круговой пробойник, но они могут делать отверстия в труднодоступных местах и имеют большой диаметр.

          Пробойники для ниток - инструменты для создания маленьких отверстий. В основном используются, чтобы пробить отверстия для ниток или выделить контуры узоров.

          Заклепки - простой металлический крепеж из двух частей, используемые для соединения слоев кожи. Доступны в разных размерах, некоторые разновидности могут быть установлены с помощью молотка, другие требуют специальных инструментов.

          Заклёпочник - инструмент, используемый для установки заклепок определенных типов.

          Защелки - простые металлические детали, которые устанавливаются в кожу так же, как и заклепки. Защелки состоят из 4 частей: крышки и гнезда, а также стойки и шпильки, каждая пара крепится с помощью специального установочного инструмента.
          Кожаные бирки делаем дома

          Кожаные бирки для изделий ручной работы

          Самый простой и дешевый способ сделать шаблон - это просто распечатать его дома на принтере. Не рисуйте будущую форму на сырой коже, так как она довольно хорошо впитывает в себя все красящие вещества. Распечатайте шаблон на бумаге и примерьте его.

          Вырежьте необходимый кусок по шаблону. Разрежьте его по размеру и форме конечного элемента (в нашем случае – это кожаная бирка на одежду). В зависимости от толщины используйте для этого ножницы или нож. Вырежьте и подготовьте все детали будущей бирки

          Далее необходимо зачистить торцы вашей бирки и при необходимости снять кромку.

          При нанесении надписи или узора – приложите к кожаной детали ваш бумажный шаблон с рисунком и "стилусом" продавите рисунок, он должен отразиться. Если этого не произошло, намочите ваш кусок кожи, чтобы он стал более мягким и податливым. По мере высыхания он будет приобретать прежнюю прочность.

          Если Ваша бирка будет состоять из нескольких слоев или к ней будет крепиться другой материал, следует подготовить место крепления.
          !
          Обычно кожу либо сшивают специальными нитками, либо склеивают.
          При сшивании вы должны отметить будущее место ниточного шва. Далее по этому месту следует прорезать тонкую канавку. Обычно канавку прорезают на глубину равную толщине нити. Далее в канавке равномерно пробиваются маленькие отверстия, в которые будет запускаться нить. Вы можете использовать для этого специальные пробойники, которые позволяют создавать сразу 3-4-5 отверстий. Отверстия для нитей должны быть сделаны на равном расстоянии друг от друга, обратите внимание на места, где шов будет поворачивать. При необходимости расширьте отверстия шилом. После того как вы пробили все отверстия, зачистите все выпуклости, которые образовались на обратной стороне.

          Далее прошейте нужные места нитью, используя любой из понравившихся вам швов. Различные методы шиться вы можете найти в интернете.

          Если вы склеиваете куски кожи между собой – вам необходимо зачистить место склейки. Для этого можно использовать наждачную бумагу. Используйте специальный клей для кожи. После нанесения клея на место склейки, зафиксируйте детали с помощью зажимов или струбцин до полного высыхания клея.

          По желанию Вы можете нанести на бирку любой понравившиеся вам рисунок, узор, либо надпись с помощью нашего лазерного гравера.

          Изготовление таких изделий из кожи может принести Вам неплохие деньги. Производители одежды всегда готовы купить кожаные бирки. Особенно если они ручной работы, это повышает стильность одежды и её конечную стоимость.

          Установка люверсов на кожаные изделия

          Если вы будете делать бирки на заказ – то вам рано или поздно придется использовать заклепки и кнопки в своих изделиях. Существует большой выбор заклепок и сеттеров. Есть легкие заклепки и заклепочные сеттеры, для промышленного применения.

          Для соединения трех или более слоев, Вам придется использовать медные заклепки с шайбами. Втулки используются для укрепления отверстий в тонкой материале. Втулки обычно изготовлены из твердой латуни, поэтому они не ржавеют.
          !
          Перед покупкой фурнитуры Вам следует измерить толщину материала и подобрать её правильно.
          Кожаные бирки своими руками
          Первым делом необходимо пробить отверстия с помощью инструмента для перфорации или вращающегося пуансона. Они имеют разные размеры, необходимые для защелок, заклепок и втулок. Чтобы пробойники прослужили дольше, подложите что-то мягкое снизу. Вы можете использовать ненужные обрезки или разделочную доску в качестве основания.

          Инструменты для быстрой заклепки

          • Дырокол.
          • Наковальня.
          • Молоток.
          • Сеттер.

          Для быстрой заклепки вам понадобится дырокол, наковальня, молоток или сеттер. После того, как отверстие пробито. Вставьте стойку заклепки в отверстие и наденьте крышку на стойку. Мини-наковальня является хорошей основой для установки заклепки. Положите её на рабочий стол или деревянную колодку, как только заклепка окажется в коже, положите ее на наковальню и ударьте по ней молотком. Головка молотка, имеющая немного выпуклую форму, не повредит кожу. Установка заклепки молотком немного сгладит (испортит) её верх

          Если вы хотите установить заклепку так, чтобы она сохраняла круглую красивую форму концов, вам понадобится заклепочный сеттер.

          Процесс лазерной гравировки использует энергию, передаваемую лазерным лучом, для маркировки поверхности материала. В последние десятилетия лазерная гравировка зарекомендовала себя как эффективный инструмент для производства, особенно полезный для индустрии моды и в декорировании.

          Существует большое количество материалов, которые могут подвергаться лазерной гравировке. Древесина, бумага, кожа, картон, пластик или резина очень хорошо подходят для лазерной обработки. Эти материалы очень хорошо поглощают определенную длину волны.

          Благодаря этому, лазерные граверы хорошо подходят для производства одежды в индустрии моды. Лазерная гравировка оказалась экономически эффективным и мощным инструментом для украшения модных товаров и аксессуаров

          Например, отделка - одна из отраслей, которая больше всего выиграла от внедрения лазера в качестве инструмента обработки.

          Традиционные подходы к изготовлению включают использование ручных инструментов или физико-химических процессов. Гравировка поверхности куска кожи - это вопрос мастерства и настойчивости. Эти методы не подходят для современных потребностей массового производства. Они очень медленны и отнимают много времени: кожа является гибким, но прочным материалом, и поэтому такие операции, как резка или гравировка, требуют больших усилий, опыта и времени для правильного выполнения. Введение лазеров убрало недостатки традиционных методов декорирования.

          Коротко о лазерной гравировки

          Лазерная гравировка основана на энергии, вырабатываемой лазером, сфокусированным на поверхности материала. Полученная таким образом высокая плотность излучения обеспечивает разрушение тонкого слоя материала.

          Как и во всех лазерных установках, весь процесс контролируется программным обеспечением. Портативный лазерный гравер для гравировки состоит из трех компонентов:

          • Источник лазерного излучения.
          • Механизм перемещения и плата управления.
          • Программное обеспечение. Оно переводит разработанную оператором конструкцию в форму, которой будет следовать лазерный луч. Таким образом, можно создать любую модель в программном обеспечении, а затем перенести ее на поверхность.

          С помощью программного обеспечения становится возможным точно контролировать такие параметры, как скорость, мощность, интенсивность лазерного луча. В зависимости от этих параметров лазерная гравировка обеспечивает практически бесконечное разнообразие воздействий.

          Преимущество лазерной системы

          Лазерная система является гибкой: можно быстро разрабатывать и тестировать новые прототипы дизайна, наносить текстуры, узоры и другие эффекты

          Использование программного обеспечения для раскроя, позволяет автоматически находить наиболее эффективную схему лазерной гравировки, минимизируя тем самым образование отходов.

          Управляющее программное обеспечение также способно оптимизировать эффективность лазера. Например, путем определения общих контуров, которые можно вырезать сразу.

          Можно воспроизводить один и тот же дизайн снова и снова с минимальными отличиями, что приводит к постоянному качеству с течением времени.

          Эти аспекты диодных лазеров делают их привлекательным инструментом для производителей кожаных изделий, особенно для тех, кто работает в индустрии моды и декорировании. Лазер является гибким и эффективным устройством, его возможности безграничны.

          Это позволяет внедрять инновации и проявлять оригинальность, освобождая дизайнера от ограничений традиционных методов гравировки

          Видео тест гравировки