mail.ru
Gistroy - оборудование для максимальной производительности

ЧПУ станок с AliExpress: Возможные неполадки и решения для оптимизации работы

  • Gistroy3d@gmail.com
    Дата: 2019-11-27 18:59:00
    Покупка ЧПУ станка с AliExpress может быть хорошим вариантом для начинающих или хобби-мастеров, которые хотят изучить ЧПУ обработку без больших затрат. Однако, есть несколько важных моментов, которые стоит учесть при выборе станка:
  1. Размер: Станки бывают разных размеров, от небольших настольных моделей до крупных промышленных машин. Убедитесь, что вы выбрали станок, который подходит для ваших нужд и имеет достаточное пространство для работы.
  2. Материалы: Проверьте, что станок способен обрабатывать материалы, с которыми вы планируете работать. Некоторые станки предназначены только для работы с деревом или пластиком, в то время как другие могут обрабатывать металлы.
  3. Программное обеспечение: Убедитесь, что станок совместим с программным обеспечением, которое вы планируете использовать для создания своих дизайнов.
  4. Техническая поддержка и обучение: Как и при покупке любого сложного оборудования, хорошей идеей может быть выбор продавца, который предлагает техническую поддержку и материалы для обучения.
  5. Доставка и таможенные сборы: При покупке из-за границы учтите время доставки и возможные таможенные сборы.

Важно также обратить внимание на отзывы других покупателей и рейтинг продавца на AliExpress. Это поможет вам определить, насколько надежен продавец и каково качество его товаров.
Станки aliexpress

Станок с AliExpress и Alibaba это кот в мешке?

На сегодняшний день деятельность в сфере лазерной резке набирает обороты и дает возможность заработать немалые деньги. Современный бизнес требует современных решений и покупок. Большинство начинающих предпринимателей и владельцев юридических лиц заинтересованы в приобретении инструментов и аппаратуры для лазерной резки по минимальной цене, оправдывая это тем, что бизнес-идея только начинает воплощаться в жизнь. Желание меньше потратить и получить качественный станок присуще также и закрепившимся на рынке производителям лазерной техники. Самый дешевый вариант – заказать аппарат для лазерной гравировки и резки на торговых площадках AliExpress и Alibaba.

Из-за низкой цены и быстрой доставки потребитель на первый взгляд не замечает, какие риски он несет, как много минусов имеет данная покупка на торговых площадках, которая может сильно ударить по кошельку в связи с низким качеством станка или его производственной неисправностью.

Необходимо рассмотреть минусы покупки лазерного станка на торговых площадках AliExpress и Alibaba, и какую опасность для потребителя они несут.

Станок с AliExpress

  • Лазерные граверы бывают двух типов: газовый laser – лазер, в котором используется вещество, находящееся в газообразном состоянии (СО2) и твердотельный laser – лазер, в котором используется вещество, находящееся в твердом состоянии, например, стекло, кристалл, оптическое волокно.
  • Как и все остальные аппараты, лазерный гравер имеет каркас или раму. Минус лазеров, предлагаемых на торговых площадках AliExpress и Alibaba, состоит в том, что их рама изготовлена из мягких, дешевых материалов, которые при ударе или нажиме могут сломаться, либо прийти в неисправность при транспортировке. К таким материалам относятся пластмасса, акрил. Качественные граверы изготавливают из стали, которая выдерживает большие нагрузки.
  • Одной из основных составляющих газовых лазеров - это трубка, в которой содержится газ (СО2). В некачественных граверах может быть установлена трубка с трещинами или сколом. Это вызывает разгерметизацию трубки и газ улетучивается, что приводит к быстрой поломке станка. Данные сколы, трещины малозаметны человеческому глазу и обнаружить их до включения гравера в рабочий процесс невозможно. Также при транспортировке трубки станка, последняя может треснуть, разбиться и от быстрой, дешевой покупки с торговых площадок AliExpress или Alibaba ничего не останется, кроме потраченных в пустую денег и упущенного времени. Придется приобретать еще одну трубку, но уже качественную, у официального производителя данного элемента. В результате будет затрачено в два раза больше средств. Гарантировать целостность трубки, заказанной с торговых площадок, и возможность ее замены в случае повреждения при транспортировке никто не будет.

Неполадки в электронном оборудовании

Рассмотрим виды неполадок, неполадки в электронном оборудовании. Зачастую, заказывая элементы к лазерному станку на AliExpress или Alibaba, приходят части из дешевых материалов. Это можно определить по низкой цене. К примеру, в случае некачественного энкодера (датчик угла поворота), каретка станка не определяет края поля и повороты. Это может отразиться в неправильном нанесении рисунка, что не оправдает надежд владельца станка.

В случае если в гравере плохо натянут шлейф, отвечающий за движение режущей головки, последняя перемещается неравномерно, отрывисто. Также отдельно необходимо обратить внимание на кабели (USB, VGA, кабель передачи данных). Китайские аналоги, которые вкладывают в граверы, часто плавятся вследствие перегрева из-за некачественного волокна, находящегося внутри кабелей. Все это приводит к невозможности подключения компьютера и, как следствие, остановки работы станка.

Неполадки в системе охлаждения

Неполадки в системе охлаждения. Данная система является необходимой составляющей лазерного станка. Система охлаждения отвечает за работу лазера и за недопущение перегрева трубки. Контур с водяной рубашкой встроен в лазерную трубку и необходим для охлаждения газа. Газовая смесь, при создании изучения, разогревается до критических температур. При перегреве происходит истощение газа и, как следствие, падение мощности излучения, а также повреждение трубки. Подача воды осуществляется с помощью насоса или чиллера через проточный датчик воды. В случае неисправности данных элементов вода не подается в нужном объеме и при нужном давлении, что приводит к перегреванию газовой смеси и исчезновению лазера. Датчик тока воды выполняет также функцию подачи напряжения и активизации лазера. В контуре располагается пластиковый флажок. С помощью насоса подается вода, которая оказывает давление на флажок. Достаточное давление способствует замыканию цепи управления напряжения на трубке, от чего laser начинает работать. При отсутствии потока охлаждающей жидкости флажок не сдвигается, контакты не замыкаются, подача напряжения отсутствует, laser не активируется. Все это может произойти из-за слабого и некачественного насоса, который невозможно проверить при заказе станка с торговых площадок удаленно. Также, в связи с некачественными чиллерами и насосами, в трубке образуется пена, которая мешает работе газа. Таким образом, потребитель, приобретая полноценный лазерный гравер, покупает кота в мешке

Повреждение оптики гравера

Немаловажными деталями является оптика станка. Линзы в процессе транспортировки могут треснуть или разкалиброваться. Боле того, в связи с тем, что покупка станка происходит без непосредственного осмотра всех элементов станка, покупатель не может проверить целостность линз и стёкол. После получения посылки зачастую линзы имеют трещины, а замену никто не производит это станки с Aliexpress.

Нет технической поддержки

Продавцы с AliExpress и Alibaba. При заказе лазерных граверов с китайских торговых площадок AliExpress и Alibaba отсутствует техническая поддержка. В случае затруднения при настройке или выхода из строя станка, владелец последнего не сможет обратиться в тех. поддержку, так как AliExpress и Alibaba это торговые площадки, которые несут обязанность только по возмещению денежных средств за неполученный товар, а от продавца попросту невозможно будет добиться понимания проблемы и разумной речи.

Также, покупая станки через AliExpress и Alibaba, нужно быть готовым, что никаких гарантий никто не предоставит. Дополнительную ответственность за повреждения во время транспортировки никто не обеспечит. В результате деньги будут выброшены на ветер.

Обман в отношении мощности станка. Покупая впервые станок, неопытный потребитель может наткнуться на обман в отношении мощности станка. Мощность лазерной установки зависит напрямую от мощности трубки. Мощность излучателя может варьироваться от 40 до 60 Вт для работы с тонкой фанерой, а также от 100 до 120 Вт (высокомощная трубка) для работы с изделиями любой толщины, которые допустимы для лазерной обработки. Излучателя мощностью ниже 40 Вт не существует. Тем не менее, торговые площадки предлагают многообразие лазерных граверов мощностью 30, 20 и даже 15 Вт. Данные станки не являются лазерными граверами и ломаются после 50 часов работы этим грешат станки с aliexpress

Плохое программное обеспечение

Очень важная вещь в работе лазерного станка. К китайским дешевым моделям часто прилагается программное обеспечение, которое либо невозможно установить на компьютер и запустить, либо, в случае запуска, особенно при создании растровых и векторных изображений, понадобиться установка отдельных программ. Более того, программное обеспечение на лазерные станки, приобретенные на AliExpress или Alibaba, не является лицензионным, поэтому может иметь ошибки, недоработки и несовместимость со станком. Лицензионное программное обеспечение дает гарантию использования официального продукта, а не пиратской копии, за применение которой предусмотрена ответственность, что может создать не малый дискомфорт покупателю лазерного гравера.

Резюмируя все вышеизложенное, можно прийти к выводу, что при покупке станка с торговых площадок AliExpress или Alibaba существует риск получения некачественного, сломанного станка, без технической поддержки, с нелицензионным программным обеспечением и не существующей мощностью, от которого останется только напоминание о потраченных денежных средствах впустую.